Bienvenue dans la commune de
Port-Valais

Sociétés locales

Sociétés locales

La commune de Port-Valais bénéficie d'une vie associative extrêmement riche : sport, musique, chant, loisirs, religion... Toute une palette s'offre à l'ensemble de notre population, petits ou grands.

La commune accorde de l'importance au soutien des sociétés locales par des subventions privilégiant l'encadrement du jeune public et la mise à disposition d'infrastructures de qualité.

Toute société souhaitant faire partie du cartel peut prendre contact avec l'Office du Tourisme de Port-Valais.

Liste des sociétés locales : 

Arbre de Noël des Evouettes 

Monsieur Kevin Woeffray
079 832 43 61
kevin.woeffray@gmail.com
 
Association des propriétaires de bateaux du Bouveret 
Monsieur Jacques Crettaz
079 861 80 29
jccrettaz@netplus.ch
 
Azimut Gospel
Monsieur Nicole Vialard
079 781 61 28
azimutgospel2020@gmail.com
 
BBC Bouveret
Monsieur Simon Cassani
079 369 78 41
bbcbouveret@gmail.com
 
Bourgeoisie de Port-Valais
Monsieur Pascal Derivaz
079 657 85 96
info@bourgeoisie-port-valais.ch
 
Cercle de la voile du vieux Chablais
Madame Julie Lovey
info@cvvieuxchablais.ch 
 
Chœur Chrom'attitude
Madame Mylène Moret
 
Chœur St-Michel 
Monsieur Serge Vuadens
Chœurs du Bouveret 
Monsieur Gérard Monnet
 
Club Cynologique
Monsieur Jean-Philippe Richon
024 481 66 80
 
Club d'aviron Valais Léman 
Madame Anne-Laure Martin
079 410 50 64
info.aviron.valais@gmail.com
 
Club d'échec 
Monsieur Jacques Grept
024 481 25 30
Colonie de Port-Valais
Monsieur Marco Fasano
marco.fasano@global.ntt
 
Comité de carnaval
Monsieur Yvan Giroud
079 793 25 85
philippe.favez@bluewin.ch
 
Conservatoire de Port-Valais 
Madame Marion Schopfer
024 481 33 72
 
École de danse 
Monsieur Jeanne-France Held
079 482 79 43
 
Fanfare Écho du Grammont 
Monsieur René Genolet
079 585 44 42
rebh_86@hotmail.com
 
Fanfare Étoile du Léman 
Monsieur Yann Mertes
079 724 99 19
yannmertes@gmail.com

Fête du Village aux Evouettes
Monsieur Grégory Parchet
 
Guggen " Les Suze-Aphones " 
Monsieur Steve Joris
079 792 12 57
suzeaphones@hotmail.com
 
GX Racing
Monsieur Nicolas Gex
079 535 68 27
gxracing.sport@gmail.com
 
Gymnastique La Mouette
Madame Nathalie Monachon
079 477 59 01
nat-monachon@hotmail.com
 
Les Amis de la fête du Plan
Monsieur Pierre Alain Favrod
079 860 21 09
pa-kat@netplus.ch
 
Nouvelle Cible de Port-Valais
Monsieur Gilbert Favez
079 609 84 51
gilbert.favez@wuerth-ag.ch
 
Paroisse catholique
Monsieur Pierre Curdy
079 203 09 46
pierre.curdy@bluewin.ch
 
Paroisse protestante 
Monsieur Pascal Vodoz
079 449 69 62
pascalvodoz@bluewin.ch
 
Passeport vacances
Madame Fabienne Savoini
fabienne@le-passeport-vacances.ch
 
Pêcheurs Amateurs du Léman P.A.L. vs
Madame Anita Winkelmann
079 762 81 40
anitawinkelmann@gmail.com
 
Samaritains
Madame Anne Curdy
079 314 24 40
a.curdy@bluewin.ch
 
Self-défense Sambo
Monsieur Marcel Carruzzo
079 632 31 23
 
Ski-club St-Gingolph-Port-Valais 
Monsieur Christophe Moulin
079 254 64 01
info@skiclubsgpv.ch
 
Société de chasse Diana-Plaine
Monsieur Jean-Philippe Richon
Société de Sauvetage 
Monsieur Michel Schull
079 433 31 73
bouveret@sisl.ch
 
Swiss Vapeur Parc
Monsieur Damien Fulbert
078 690 94 99
info@swissvapeur.ch  
d.fulbert@swissvapeur.ch
 
Tennis-Club Port-Valais
Monsieur Cédric Fracheboud
c.frach@hotmail.com
 
Théâtre " La Troupe du Tové " 
Monsieur Didier Martorana
 
Trampoline Club Haut Léman
Madame Iris Curdy
079 460 83 00
iris@lesailesduleman.ch

U.S.P.V. 
Madame Lidia Martins Ribeiro
079 540 75 84
picon.arnold@gmail.com
 
Volley-ball
Madame Katia Genolet
078 858 75 31
k.baruchet@netplus.ch 
vbchautlac@gmail.com